Юные благовещенские артисты сдали экзамен по актерскому мастерству
Показать на сцене характер комара или работу ножниц — воспитанники благовещенского городского Дома культуры сдали экзамен по актерскому мастерству. Юных лицедеев оценивали руководители любительских театров областного центра.
Экзамен начинается с разминки. Задача артистов — без ошибок произнести скороговорку и при этом выполнить комплекс физических упражнений. Тело, голова и речь должны работать слаженно.
Затем экзаменуемые демонстрируют сценическое внимание — становятся в круг и хаотично произносят имена друг друга. Замешкался или забыл, как зовут товарища — испытание провалил.
Воспитанники театральной студии «Этюд» демонстрируют азы актерского мастерства. К примеру, умение изображать животных. У Мирона Кулагина особенно хорошо получается кот. При подготовке юный лицедей также следил за поведением птиц.
«Они трусливые, всегда прячутся от человека, любят поесть. — А крыльями как-то интересно машут? — Да. Воробьи. Они быстрее, чем голуби», — говорит артист.
Ребят обучают по знаменитой системе известного театрального режиссера Константина Станиславского. По этой же программе проходит экзамен. Жюри оценивает умение артистов распределяться по площадке и передавать образы, вживаться в роли.
«Члены жюри себе отмечают: «Ага, вот этот внимательный, этот активный, этот в процессе все время включается во все происходящее, этот наоборот еще где-то витает в облаках», — говорит руководитель театральной студии «Этюд» Екатерина Набока. — Мы им вручаем вот такие медали и дипломы 1,2 и 3 степени».
Награды начинающие артисты могут вложить в портфолио и использовать для поступления в театральные вузы. Так планирует сделать Дарья Харченко. На ее счету несколько серьезных ролей в постановках о войне. В спектакле «Ленинградский дневник. Несломленные» она сыграла маленькую жительницу блокадного города.
«Было сложно сначала на репетициях, потому что не знала, как это происходило раньше. Я фильмы не смотрела, слышала только, но значения не предавала. А когда пришлось играть, начала смотреть много фильмов, чтобы лучше вжиться в роль», — делится юная артистка.
Экзамен успешно сдали все воспитанники театральной студии «Этюд». Но расслабляться рано. Впереди подготовка к новым спектаклям.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Культура"
-
В Амурской области стартует фестиваль русской культуры "Время сарафана"
вчера, 9:01 -
Жителей области приглашают на встречу с лауреатом литературных премий и режиссером Михаилом Тарковским
вчера, 8:34 -
Жителей региона зовут в кино на семейную комедию "На деревню дедушке"
4 июля, 20:33 -
Танцевально-оздоровительный фестиваль для людей серебряного возраста пройдет в Благовещенске
4 июля, 9:16 -
«Лето — это маленькая жизнь»: в Благовещенске открылась тематическая выставка живописи
4 июля, 8:36 -
Московские наставники и амурские актеры представили совместный спектакль "Эксперимент Морковка"
2 июля, 19:49 -
Экспозицию к 85-летию архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила открыли в краеведческом музее
1 июля, 8:29 -
Амурчан приглашают увидеть натурные этюды столицы области
30 июня, 18:30 -
Образы героев мультфильмов и артистов популярных музыкальных групп воссоздали участники косплей-фестиваля
29 июня, 15:20 -
"Джаз по-русски" и барабанное шоу - на набережной Амура в Благовещенске состоятся выступления
29 июня, 14:36