О подвигах фронтовых собак рассказали благовещенским школьникам
Гонки на маламутах и спецподготовку служебной овчарки продемонстрировали юным благовещенцам ко Дню фронтовой собаки. Также детям рассказали о подвигах друзей человека в годы Великой Отечественной войны. По данным историков, советским солдатам помогали защищать Родину почти 70 тысяч четвероногих.
Многие из этих детей впервые катаются на собачьей упряжке, для них это интереснейшее развлечение и восторг. А в годы Великой Отечественной войны ездовые подразделения оказывали неоценимую помощь. Они прорывались на передовую с боеприпасами, амуницией и продуктами питания.
Фронтовых собак называли мохнатыми ангелами. На подобных санях они доставляли с поля боя раненных солдат. А еще приводили военных санитаров в самое пекло ожесточенных сражений к тем, кто нуждался в помощи.
День фронтовой собаки в России отмечают 19 августа и вспоминают подвиг овчарки Дины. В этот день 1943 года она сумела подорвать и уничтожить эшелон фашистов.
«На собаку вешалась взрывчатка. К взрывчатке крепился рычаг, срабатывал детонатор, и собаки бросались под танк. Во время войны собаками было уничтожено 300 единиц бронетехники фашистской. Конечно, обучали собак, чтобы они умели сбрасывать взрывчатку. Дина, которая взорвала поезд, осталась жива», — рассказывает руководитель Федерации ездового спорта Благовещенска Владимир Бараненас.
Фронтовых собак готовили практически так же, как сейчас воспитывают служебных, говорит кинолог Наталья Кузнецова. Ее подопечной по кличке Арта не исполнилось и двух месяцев, когда она впервые вышла на тренировочную площадку. А сейчас двухгодовалая бельгийская овчарка безошибочно обнаруживает взрывчатые вещества.
«Бельгийская овчарка отличается от немецкой овчарки, конечно, в выгодную сторону. У нее более высокая работоспособность. Она более активная, более прыгучая. То есть, допустим, немецкая овчарка работает без перерыва где-то 30 минут, бельгийская овчарка — в 3-4 раза больше», — рассказывает начальник отделения Центра кинологической службы УМВД России по Амурской области Наталья Кузнецова.
На площадке музея «Дом Саяпина» маленькие благовещенцы узнали много нового и о других породах собак. На выставке «Эти забавные животные!» покрасовались бигль и шотландский терьер. Девятилетний Данил Стасенко настолько поразился умением воспитывать четвероногих, что решил изменить мечту о будущей профессии.
«Я, конечно, хочу парикмахером стать, но можно и кинологом… Собаки… Милые, дружелюбные», — признался Данил.
В День фронтовой собаки заслуживают поздравлений и лакомства все четвероногие. Верные питомцы безусловно отдают всю свою любовь и ласку хозяевам и всегда готовы встать на защиту тех, кто их приручил.
Ещё по теме "Животные"
-
Краснокнижную выпь заметили в Лопчинском заказнике
вчера, 9:46 -
Солонцы и кормушки обновляют в амурских заказниках
19 мая, 12:11 -
Редкий и крупный: японского журавля засняли в Михайловском округе
16 мая, 7:34 -
Косолапые после спячки вышли на поиски еды
15 мая, 19:54 -
Гуси-гуменники покидают Приамурье — им на смену идут белолобые
15 мая, 17:28 -
Более 650 домашних животных простерилизовали в Приамурье со скидкой с начала года
14 мая, 16:22 -
Хохлатые чернети попали в объектив на озере в Тамбовском округе
13 мая, 16:39 -
Амурские охотоведы вышли на перепись медведей и других лесных обитателей
13 мая, 12:32 -
Чайки, журавли и гуси: какие птицы сейчас путешествуют по Приамурью
13 мая, 9:34 -
Ночной заплыв барсука в ручье засняли в Приамурье
12 мая, 13:22
