Награды и поздравления принимали работники культуры региона сегодня в честь профессионального праздника
Работники культуры отмечают сегодня профессиональный праздник. В амурских музеях, театрах, галереях, библиотеках и других учреждениях этой сферы трудятся около трех тысяч человек. Лучших чествовали в районном ДК Екатеринославки.
День работника культуры — один из немногих поводов для каждого в этом зале оказаться не в роли организатора творческого события, а его гостем. И вдобавок получить награду за свой труд. Марину Деомидову признали лучшим работником муниципального учреждения культуры.
Последние 8 лет она заведует автоклубом и с концертными программами разъезжает по Ромненскому округу. За прошлый год в 16 селах артисты подготовили около 300 праздников, которые посетили почти 6 тысяч зрителей.
«Под открытым небом собираемся. И посиделки, и праздники, и концерты. Различные мероприятия. И спортивные, и тематические. И сейчас по 80-летию Победы очень много запланировано мероприятий», — поделилась заведующая автоклубом Ромненской централизованной клубной системы Марина Деомидова.
На празднике отметили и лучшие учреждения культуры. В числе активистов — централизованная библиотечная система Ивановского округа.
В последние годы ряд ее помещений отремонтировали и переоборудовали, что отразилось и на количестве читателей. За 2024-й зарегистрировали более 80 тысяч обращений, а в этом сезоне планируется достичь планки в 100 тысяч.
«В Ивановском округе отремонтировано уже 7 библиотек по модельному стандарту. Все они модернизировались на разных условиях. Какие-то были модернизированы за счет федерального бюджета благодаря нацпроекту «Культура». Некоторые — за счет регионального. И награда, которую я держу в руках, — награда, которая радует меня», — рассказала директор централизованной библиотечной системы Ивановского округа Юлия Данько.
Приводить в порядок стараются и другие учреждения культуры. В прошлом году, к примеру, модернизировали три музея. Больше десяти ДК оснастили современным музыкальным и световым оборудованием.
«Благодаря инициированному Президентом России Владимиром Путиным нацпроекту «Культура», а сейчас это проект «Семья», амурская культура преобразилась. Но самое главное, что мы увидели, — какие в культуре работают люди. Люди неравнодушные, которые любят свое дело», — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.
Помогают в преображении амурской культуры и именитые российские творческие коллективы. Своими выступлениями жителей области радовали народный хор имени Пятницкого, академический хореографический ансамбль «Берёзка».
«Амурская область очень активно, очень громко и очень заметно сияет на гастрольной карте России. И когда мы уже приезжаем в центр, в Москву, в Государственную Московскую филармонию или Росконцерт, — это те организации, которые обеспечивают приезд сюда федеральных коллективов, уже не нужно представляться, уже говорим: «Мы Амурская область». И нам верят, нам доверяют и отправляют ведущие федеральные коллективы», — поделилась директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова.
Впереди еще много работы. Большая культурная программа ожидает жителей области в рамках 80-летия Великой Победы и Года защитника Отечества.
Ещё по теме "Культура"
-
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
вчера, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47 -
Передвижную выставку картин художников области на православную тематику могут увидеть амурчане
16 февраля, 19:08 -
Картины из окопов: выставка трех военных художников откроется для амурча
16 февраля, 14:47 -
Пушкинские деньги: амурчанам показывают банкноты золотого века
16 февраля, 9:45 -
Необычная Ночь театрального искусства ждет амурчан в марте
14 февраля, 15:33 -
Выставку "Волшебные узоры" амурских мастериц представили в Доме Котельникова
13 февраля, 19:22 -
Сразу три Дома культуры Благовещенска получили деньги из бюджета
12 февраля, 16:18 -
Символы области в четырех номинациях могут создать амурчане в рамках выставки-конкурса "Душа региона"
11 февраля, 9:23 -
Писатель Сергей Лукьяненко проведет творческую мастерскую для дальневосточных талантов
8 февраля, 11:25
