В кинопрокат вышла военно-историческая драма «Зоя» о подвиге Зои Космодемьянской
В кинотеатрах состоялась премьера дебютного трейлера военной драмы «Зоя», посвященной истории Зои Космодемьянской, вчерашней школьницы, совершившей подвиг во время Великой Отечественной войны.
События фильма «Зоя» режиссера Максима Бриуса разворачиваются в 1941 году. Главная героиня — Зоя Космодемьянская — записывается добровольцем в диверсионную школу. Вскоре, во время выполнения одного из заданий, партизанская группа, в которой находилась девушка, попадает в засаду. Саму Зою при попытке поджечь сарай задерживают немцы. На допросах и пытках Космодемьянская не сказала фашистам ни слова, обеспечив другим группам возможность выполнить намеченное. Немцам не удалось даже узнать настоящее имя партизанки. Подвиг, совершенный Зоей Космодемьянской, помог русской армии одержать победу в Великой Отечественной, придал простым солдатам силы и уверенности.
Роль Зои Космодемьянской исполнила Анастасия Мишина — актриса Театра Маяковского. Помимо нее в картине появятся: Александр Вонтов, Дарья Юргенс, Евгений Романцов, Никита Кологривый, Вольфганг Черни и другие.
«Мы многого не знаем из этой истории, где правда, где вымысел, где пропаганда, а где действительность. При создании фильма мы основывались на воспоминаниях очевидцев, на книге матери Космодемьянских, на архивных документах. Но самое главное было однозначно понятно, что Зоя действительно совершила подвиг, и она образец мужества и стойкости. В каком-то роде ее можно назвать святой, ведь она погибла за веру, за идеалы», — говорит режиссер Максим Бриус.
Ещё по теме "Культура"
-
В областном центре прозвучали народные мелодии в рамках фестиваля патриотической песни
4 ноября, 21:09 -
От китайской живописи до изготовления десертов: как прошла "Ночь искусств" в области
3 ноября, 22:40 -
Программа местных инициатив второй год подряд меняет культурный центр в Низинном
3 ноября, 9:02 -
AR-книги и сенсорная комната: в Свободном открывается библиотека будущего
2 ноября, 17:24 -
Амурский театр кукол запускает масштабную новогоднюю программу для детей
2 ноября, 11:27 -
Амурчан приглашают преобразить музеи Дальнего Востока
2 ноября, 8:39 -
Постановка "Москва-Тында" отправится из Приамурья в Москву
31 октября, 16:52 -
От книгохранилища к «Дому семьи»: как в Приамурье преображаются библиотеки
30 октября, 16:25 -
Погружение в эпоху: как создавались «Хроники русской революции»
30 октября, 13:44 -
«Хроники русской революции»: история через призму личных судеб и политических интриг
29 октября, 11:04
