Дрифтер на «Жигулях» стал победителем этапа кубка Благовещенска
Лёд, скорость и драйв. Состоялся третий этап городского кубка амурской столицы по зимнему дрифту. Соревнования на Чигиринском водохранилище собрали почти три десятка пилотов из Благовещенска и Свободного.
— Убрал конусы ещё дальше, практически вот сюда. Чтобы у вас эта часть, перекладка, проходила ровно. Потому что вы стараетесь, вы видите, что конус впереди, чуть не успеваете, начинаете здесь немножко неправильно делать.
Развёрнутый инструктаж от главного судьи соревнований о нюансах трассы, и 27 участников отправляются выкручивать руль и до упора выжимать ручной тормоз. В дрифте главное не молниеносная скорость, а чистое вхождение в повороты. За это начисляются баллы. Место для выступления подготовлено основательно.
На этом этапе городских соревнований по дрифту организаторы сделали более скоростную и техничную трассу — здесь несколько затяжных дуг, в которых пилоты в управляемом заносе могут развить максимальную скорость, что смотрится довольно эффектно.
Лучших дрифтеров на Кубке Благовещенска выявляют в два этапа — квалификации и парных заездах. Причём за лидерство по результатам предварительных испытаний положен отдельный приз. Но на решающей стадии всё начинается с нуля.
«Сетка выстраивается от лучшего. Лучший едет с худшим. Это сделано для того, чтобы те, кто едут правильно, быстро и умеют очень хорошо ездить, я таких силовиками называю, они должны уметь отрабатывать и с медленными машинами. По парному дрифту у нас считается, что первый едет строго по заданию, так же как и квалификационный заезд, второй должен отработать за ним, грубо говоря, «зеркалом», — говорит главный судья соревнований Янис Давидонис.
Лучшим в квалификации стал Егор Кудрявский на японском универсале. Он на 3 балла опередил чемпиона области и победителя прошлого сезона в летнем дрифте на Дальнем Востоке Илью Чернова. Опытный гонщик нисколько не расстроился — наоборот, поздравил коллегу и рассказал пару интересных деталей о выборе машины для управляемого заноса на льду.
«Жигули» — они всё-таки дают фору японцам на льду, нежели летом. Есть такое понимание в зимнем дрифте — это избыточная немощность. Вот это как раз про «Жигули». У неё нет достаточной мощности, чтобы цепляться за лёд, она цепляется и при этом толкается. Едет в маленьком углу. И очень часто можно наблюдать на тумбочке как раз пилотов на «Жигулях», — говорит Илья Чернов.
Что, кстати, и было показано на практике. По итогам парных заездов золото и серебро завоевали Юрий Худолеев и Дмитрий Скрипников на отечественных «семёрке» и «четвёрке», замкнул тройку призёров Камран Курбанов на японской «Субару Импреза». До конца февраля пилоты проведут ещё два этапа, по итогам которых станет известен победитель всего кубкового сезона.
Ещё по теме "Спорт"
-
Международный заплыв «Дружба» могут перенести из-за высокого уровня Амура
вчера, 15:12 -
Благовещенские «моржи» впервые переплыли Анадырский лиман на Чукотке
22 июля, 16:27 -
Амурчанин стал четвёртым на международных соревнованиях по авиамодельному спорту
22 июля, 12:20 -
Фитнес с подсказками: в амурском селе появится необычная спортплощадка
22 июля, 11:32 -
Здоровье без боли в спине: как тренировки тайцзицюань и цигун объединили пенсионеров Благовещенска
21 июля, 19:34 -
Золото и серебро: амурские спортсмены вернулись с наградами из Японии
21 июля, 17:25 -
На «Белогорск.Арене» пополнили прокат коньков
21 июля, 12:35 -
Подготовку и организацию старта заплыва «Дружба» обсудили на оргкомитете
20 июля, 20:51 -
Более 30 участников и холодная вода: итоги первой САП-гонки в Тынде
20 июля, 14:15 -
26 пловцов из России и Китая преодолели 18 километров по Зее
20 июля, 13:17
