Дрифтер на «Жигулях» стал победителем этапа кубка Благовещенска
Лёд, скорость и драйв. Состоялся третий этап городского кубка амурской столицы по зимнему дрифту. Соревнования на Чигиринском водохранилище собрали почти три десятка пилотов из Благовещенска и Свободного.
— Убрал конусы ещё дальше, практически вот сюда. Чтобы у вас эта часть, перекладка, проходила ровно. Потому что вы стараетесь, вы видите, что конус впереди, чуть не успеваете, начинаете здесь немножко неправильно делать.
Развёрнутый инструктаж от главного судьи соревнований о нюансах трассы, и 27 участников отправляются выкручивать руль и до упора выжимать ручной тормоз. В дрифте главное не молниеносная скорость, а чистое вхождение в повороты. За это начисляются баллы. Место для выступления подготовлено основательно.
На этом этапе городских соревнований по дрифту организаторы сделали более скоростную и техничную трассу — здесь несколько затяжных дуг, в которых пилоты в управляемом заносе могут развить максимальную скорость, что смотрится довольно эффектно.
Лучших дрифтеров на Кубке Благовещенска выявляют в два этапа — квалификации и парных заездах. Причём за лидерство по результатам предварительных испытаний положен отдельный приз. Но на решающей стадии всё начинается с нуля.
«Сетка выстраивается от лучшего. Лучший едет с худшим. Это сделано для того, чтобы те, кто едут правильно, быстро и умеют очень хорошо ездить, я таких силовиками называю, они должны уметь отрабатывать и с медленными машинами. По парному дрифту у нас считается, что первый едет строго по заданию, так же как и квалификационный заезд, второй должен отработать за ним, грубо говоря, «зеркалом», — говорит главный судья соревнований Янис Давидонис.
Лучшим в квалификации стал Егор Кудрявский на японском универсале. Он на 3 балла опередил чемпиона области и победителя прошлого сезона в летнем дрифте на Дальнем Востоке Илью Чернова. Опытный гонщик нисколько не расстроился — наоборот, поздравил коллегу и рассказал пару интересных деталей о выборе машины для управляемого заноса на льду.
«Жигули» — они всё-таки дают фору японцам на льду, нежели летом. Есть такое понимание в зимнем дрифте — это избыточная немощность. Вот это как раз про «Жигули». У неё нет достаточной мощности, чтобы цепляться за лёд, она цепляется и при этом толкается. Едет в маленьком углу. И очень часто можно наблюдать на тумбочке как раз пилотов на «Жигулях», — говорит Илья Чернов.
Что, кстати, и было показано на практике. По итогам парных заездов золото и серебро завоевали Юрий Худолеев и Дмитрий Скрипников на отечественных «семёрке» и «четвёрке», замкнул тройку призёров Камран Курбанов на японской «Субару Импреза». До конца февраля пилоты проведут ещё два этапа, по итогам которых станет известен победитель всего кубкового сезона.
Ещё по теме "Спорт"
-
Пенальти вместо ничьей: в Приамурье определили чемпиона первой в истории «Южной лиги»
сегодня, 17:49 -
Олимпийский чемпион Артур Дмитриев провёл мастер-класс для юных фигуристов в Благовещенске
сегодня, 8:42 -
Огнеборцы области соревновались за звание лучших на чемпионате по лёгкой атлетике
вчера, 12:26 -
Два миллиона и компенсация аренды: в Приамурье приняли первые заявки в земские тренеры
18 апреля, 16:21 -
Казаки из Приамурья съездили на соревнования в Хабаровск и привезли бронзу
18 апреля, 12:13 -
От льда до неба: амурчан ждут насыщенные спортивные выходные
17 апреля, 21:18 -
"Надежда" для юных спортсменов: новый ФОК появился в Екатеринославке
16 апреля, 18:34 -
Семь побед из семи: самбистка из Свободненского округа едет на первенство мира
16 апреля, 9:08 -
«Надежда» в Екатеринославке: новый ФОК открыли при участии губернатора
15 апреля, 15:38 -
Танцевальный спорт объединяет: межрегиональный турнир прошёл в Амурской области
14 апреля, 20:29
